TEMPORADA 14 (2003-2016)

31 de julio de 2015

Agenda de Shows 31/7 al 8/8

EXPRESO ROCK

Agenda de Shows

VIERNES 31

22hs EXPRESO ROCK PROGRAMA 536 por www.matanzaradionet.com.ar
22hs VOX DEI y LA CONDENA DE CAÍN en El Camino – Lomas del Mirador
23hs LO PEOR DEL MUNDO y MAMBOTANGO en Asbury – Flores
23hs KAOS en City Bar – Martinez
23:30hs RIDDIM – BLACKDALI en Palermo Club

SABADO 1

19hs MEGAPUNKFESTIVAL con CADENA PERPETUA – SIN LEY – LOQUERO – KATARRO VANDALIKO en Salon Rock Sur - Pompeya
20hs HORCAS – HELKER – JERIKO en (CAMBIO DE LUGAR) Circus – San Justo
20hs LAS DIFERENCIAS – RIEL – THE PACO & OLMAS BAND en Club V 
20hs ZORRA – LA RONDA DE LOS PERDEDORES en Asbury – Flores
20hs PIL Y LOS VIOLADORES DE LA LEY en Uniclub - Abasto
20:30hs PEZONES CARDOZO – ATROPELLO CARREGAL en Niceto Lado B – Palermo
21hs JAURIA – MELIAN en Encuentro Club – San Justo
21hs LA CUMPARSITA celebra 14 años en La Trastienda – San Telmo
21hs SIN BOTONES – NO SOMOS NADA – PELE ROCK en Teatro Greison – Monte Grande
21hs UN SEGUNDO ES DEMASIADO – SEXTO SENTIDO en Greens - Devoto
22hs LA INSOLUBLE - CLASE BAJA - ESTATUA MENTAL en Montana Bar - Casanova
22hs PATADA DE MULO junto a Burbuja y Los Básicos en Sherlock Bar – Ramos Mejía
22hs HERMANOS DE LA CALLE – LA VICIOSA – SIN RECETA en Santana Bar – Ramos Mejía
22hs CRISTIAN MORA & LA CREMA BLUES en La Casona Bar – C.A.B.A.
22hs FER PITA (Heroicos Sobrevivientes) en Bemba - Avellaneda
23hs LA PARLA DE RAVIOLO en Imaginario Cultural – Almagro
23hs EL SOLDADO en Mala Vida – San Telmo
23hs FANTASMAGORIA en The Roxy Live – Palermo
23hs VAIROLETTO – LATIENDO ROCK – MITOLOGÍA en Guevara Club - Laferrere
23hs RESISTENCIA en Oktubre Bar – Garín
23hs THE YONKYS en El Emergente - Abasto
23:30hs VOX DEI en La Perla - Once
23:30hs NO TAN DISTINTOS festeja 17 años junto a La Richieri en Uniclub – Abasto

DOMINGO 2

15hs FESTIVAL Y COLECTA SOLIDARIA POR EL DÍA DE LOS NIÑOS con SALTA LA BANCA – LOS PEREZ GARCÍA – PARA CIMA – LAS FULERAS – ANDANDO DESCALZO – MANU HATTOM – CONTRAVOS – CHAPARRON – PIIEROCK – HISPANOPARLANTES – OCTAFONIC – BUHOCRACIA – VUELTAS ROCK en Auditorio Oeste – Haedo (por entradas WWW.COMUNICACIONSOCIAL.ORG.AR )

JUEVES 6

20hs LA MISSISSIPPI presenta Inoxidables en La Trastienda – San Telmo

VIERNES 7

20hs BS. AS. HARD ROCK FESTIVAL – WATCHMEN – ROSACRUZ – SEBASTIAN GAVA – SIGLO 380 – VORAX – ARPEGHY – COMPRESION – ULTIMO RECURSO en Asbury – Flores
22hs VAGANTES NOCTURNOS en Mvseo – Liniers
23hs CUCSIFACE  - CHEROKEE Y SUS OJOS ROJOS en Guevara Club – Laferrere
23hs MUJERCITAS  TERROR – DROGADICTOS – DI GIOVANNIS en El Emergente – C.A.B.A.

SABADO 8

19hs ATTAQUE 77 25 años de la edición de El Cielo Puede Esperar – abre el show MAD en Estadio Malvinas Argentinas
20hs HEROICOS SOBREVIVIENTES en The Roxy Live – Palermo
20hs LA 25 GIRA CRUZ DE SAL en Estadio Atenas – La Plata

21hs REGGAE ROCKERS festeja 10 años en Niceto Lado B - Palermo


27 de julio de 2015

Programa 535 24-7-15 LA CONDENA DE CAÍN - POLLO RECARGADO


Viernes 24 de Julio, abstinencia: acción de abstenerse (contenerse, privarse de algo) renuncia voluntaria de complacer un deseo, y cuando ésto se debe a un tiempo momentáneo, y se vuelve a complacer dicha acción, mayormente se expresa de manera muy demostrativa, por ejemplo, llegar al estudio con una docena de empanadas, tamaño xl al cuadrado, hechas con tapas caseras traídas especificamente de otra ciudad, además de nueva tecnología, material informativo de sobra, y sobre todo mucha sed, es que estás a punto de calmar tu abstinencia radial!!!! esa descripción le corresponde a Pollo, que no pudo estar la semana pasada por una gripe.....Sanata por el contrario, sufrido por su falta de voz y en el medio de éstos dos, Floyd.

El inicio vino por parte de Blues en Movimiento con dos videos, uno de Nacho Ladisa y el otro Federico Verteramo, Sanata nos trae un homenaje musical, realizado al libro El Eternauta, hecho por La Patrulla Espacial, banda platense, hablando sobre el día del amigo, cerramos bloque con The Rolling Stones y Waiting on a friend, los panamericanos y las sorpresas en las medallas obtenidas, Pacientes de la Noche suena y se ve también en Expreso y como habíamos anticipado, la visita de La Condena de Caín, con Sawa Mielnik voz de la banda, después de tanto tiempo se dió la visita y conocernos personalmente para hablar de los inicios y la actualidad de la banda, los menesteres que conlleva ser parte de una banda y anticipando la próxima fecha, el 31 de Julio en Lomas del Mirador, junto a Vox Dei, y guitarra en mano, tocó dos temas.
Pase y vea.


video


video


26 de julio de 2015

Programa 534 17-7 NICO BERECIARTUA - EXPRESO ROCK (Colombia) HISTORIA CON FANTASMAS 2

Foto: (izq a der) Sanata-Edw Forza-Floyd

Viernes 17 de Julio, otro capítulo de Expreso Rock, la conducción a cargo de Sanata y Floyd con ausencia del hombre que habla muy bien de los deportes, pero no los practíca, Pollo Ríos en estado crítico pero recuperable, comenzamos con John Fogerty & Bruce Springsteen - Pier, anticipando algunos datos de lo que va a ser la edición 2015 de los Premios de los Medios Independientes, a cinco días de la presentación del primer disco solista de Nicolas Bereciartua (Riff-Viticus-Vieja Estación) hablamos con él, sobre la salida de éste disco, muy significativo en la historia musical de Nico. Una sucesión de hechos, dieron como resultado, otra historia con fantasmas, y que involucra en persona a un familiar de los conductores, con registro en video, y para el cierre tuvimos la visita de un integrante de la banda colombiana Expreso Rock, el baterista Edw Forza, con distinto acento, la historia del under es igual en todo el mundo.
Pase y vea.

video


video


video

Foto: (izq a der) Gustavo-Sanata-Edw-Mirta-Floyd

24 de julio de 2015

Agenda de Shows del 24/7 al 01/8


EXPRESO ROCK

Agenda de Shows

VIERNES 24

21hs ALMAFUERTE en Club Zone – San Miguel
22hs EXPRESO ROCK programa 535 con LA CONDENA DE CAÍN por www.matanzaradionet.com.ar
23hs CIRCUS DEI en Santana Bar – Ramos Mejía

SABADO 25 

20hs LA BERISO en Teatro de Flores
20hs JUANSE en Salón Rock Sur – Pompeya
20hs O CONNOR en Auditorio Sur – Temperley
20:30hs EL ALUCINATE VIAJE DE PATRICIO REY Y SUS REDONDITOS DE RICOTA (DOCUMENTAL) en Teatro La Rosa  - Campana
21hs 2 MINUTOS – THE RAMONOS – MENTES SATURADAS – MUNDO EXTREMO – MASAMA WES en Encuentro Club – San Justo
21hs MIMI MAURA en Niceto – Palermo
21hs PLAN 4 en Teatro Vorterix – Colegiales
21hs PEDRO AZNAR en Teatro Colonial – Avellaneda
21hs LEONCHALON – KALIMMA en XLR Club – San Miguel
22hs LA PALA MECANICA en Mala Vida – San Telmo
22hs SKAY Y LOS FAKIRES en Auditorio Oeste - Haedo
22hs SIN LEY y Anima en Superfreak - Zarate
22hs CIRCO PARANOICO (SARCO-MEMI-ROY) en Bemba - Avellaneda
23:45hs CIELO RAZZO y CIENTIFICOS DEL PALO en Groove – Palermo

MARTES 28

21hs LA BANDA DE LOS MARTES (Ponch-Yamil-Cachin-Tiki) en Bar Rodney

VIERNES 31

22hs VOX DEI y LA CONDENA DE CAÍN en El Camino – Lomas del Mirador
23hs LO PEOR DEL MUNDO y MAMBOTANGO en Asbury – Flores
23hs KAOS en City Bar – Martinez

SABADO 1

20hs HORCAS – HELKER – JERIKO en Momo Rock – Laferrere
21hs JAURIA – MELIAN en Encuentro Club – San Justo
21hs SIN BOTONES – NO SOMOS NADA – PELE ROCK en Teatro Greison – Monte Grande
22hs PATADA DE MULO junto a Burbuja y Los Básicos en Sherlock Bar – Ramos Mejía
22hs CRISTIAN MORA & LA CREMA BLUES en La Casona Bar – C.A.B.A.
23hs FANTASMAGORIA en The Roxy Live – Palermo
23:30hs NO TAN DISTINTOS festeja 17 años junto a La Richieri en Uniclub - Abasto

17 de julio de 2015

Agenda de Shows 17-7 al 25/7


EXPRESO ROCK

Agenda de Shows

VIERNES 17

20hs DOBLE FUERZA en Teatro de Flores
20hs MASSACRE en Vorterix - Colegiales
21hs VAGANTES NOCTURNOS en Makena – Palermo
21hs JOVENES PORDIOSEROS en Club Tucuman – Quilmes
22hs EXPRESO ROCK nota a Nico Bereciartua por www.matanzaradionet.com.ar
22hs ISMAEL SOKOL Y LA PROPINA – TODO VUELVE – REINA BOHEMIA – en Lithium - Lanús
23hs SANTA CIENCIA – THE TUPRATUS en El Cuervo – Ciudad Evita
23hs MARILINA BERTOLDI en La Trastienda – San Telmo
23hs EL SOLDADO junto a Verdugos Blues en Guevara Club – Laferrere
23hs LOS MENTIROSOS – Los Monos – Tenaz en Salón Pueyrredón – C.A.B.A.

SABADO 18

17hs LED ZEPPELIN DAY tocan ZEPP COMBO (RATA BLANCA-HORCAS-LOS VIOLADORES) CODA-VUDU-GAVA-NARIGONES-SISSI HANSEN-NEUROINA-MARILINA MIGUEL en Asbury – Flores
18hs MEGAPUNKFESTIVAL con CADENA PERPETUA – SIN LEY – LOQUERO – KATARRO VANDALICO en Salon Rock Sur Pompeya
20hs BLUES MOTEL toca VOL 1 vs MALBEC en The Roxy – Palermo
20hs LA BERISO en Teatro de Flores
21hs BIGGER presenta CONTRAVIENTO en La Trastienda – San Telmo
21hs LAS PASTILLAS DEL ABUELO en Auditorio Sur – Temperley
21hs JOVENES PORDIOSEROS en Club Tucuman – Quilmes
21hs MIMI MAURA en Niceto Club
22hs NUEVA LUZ – KLAVEdeFA – SIMPLE – MENTE ROOTS en Encuentro Club – San Justo
22hs LA BATEA – OJOS HUMANOS – LA FUGA – en Rucalaf – Gonzalez Catán
22hs MALDITA SUERTE – Avalancha – Falso Contacto en Mana Rock – Morón
22hs VITICUS en el Galpón de Hurlingham
23hs LA RICHIERI y Malas Companías  en El Camino – Lomas del Mirador

MIERCOLES 22

20hs NICO BERECIARTUA presenta su primer disco solista Salió Redondo en The Roxy Live – Palermo
21hs HEROICOS SOBREVIVIENTES en Makena – Palermo
21hs CATUPECU MACHU en Samsung Studio – C.A.B.A.

JUEVES 23

22hs ALEJANDRO MEDINA Y LA MEDINIGHT BAND en The Old Rotten Bar – Ituzaingo

VIERNES 24

23hs CIRCUS DEI en Santana Bar – Ramos Mejía

SABADO 25 

20hs LA BERISO en Teatro de Flores
20:30hs EL ALUCINATE VIAJE DE PATRICIO REY Y SUS REDONDITOS DE RICOTA (DOCUMENTAL) en Teatro La Rosa  - Campana
21hs 2 MINUTOS – THE RAMONOS – MENTES SATURADAS – MUNDO EXTREMO – MASAMA WES en Encuentro Club – San Justo
22hs LA PALA MECANICA en Mala Vida – San Telmo
22hs SIN LEY y Anima en Superfreak - Zarate
22hs CIRCO PARANOICO (SARCO-MEMI-ROY) en Bemba - Avellaneda
23:45hs CIELO RAZZO y CIENTIFICOS DEL PALO en Groove - Palermo

12 de julio de 2015

Progama 533 10-07-15 ESTOY COMPLICADO - A.M.I. -

Para éste Viernes se presentaron dos propuestas cuando se dijo: propuesta uno "traigo luz, paz y tranquilidad" propuesta dos "traigo perversión, lujuria, excesos y entradas gratis" que dificil decisión!!! pd: tenemos entradas gratis!!!!
El programa 533 de Expreso Rock, arranca con Patada en los Dientes y Narigones, trae el recuerdo a una de las personas que impulsó, le dió espacio, le dío estudio de grabación al rock Argentino, Jorge Alvarez, para termina viendo la reunión de Manal, Iggy Pop, adelanto de entrevista en medio gráfico, de paso por el deporte, Lio Messi, la selección, el barÇa, tenis, y la pelota sigue rodando tara tara tara....
La Agrupación de Medios Independientes, se volvió a reunir y proyectando la segunda edición de los Premios de los Medios Independientes, es reconocer al gran circuito de artistas de la escena musical que trabajan de manera independiente, es decir practicamente el 90% de los que escuchamos, atención bandas, proximamente más información.
Remember Brian Jones, agenda de shows, data y cierre con un nuevo video de Juanse, del disco PAPPO X JUANSE acompañado de Andres El Salmón Calamaro
Pasen y Vean

video


video

video


10 de julio de 2015

Agenda de Shows 10/7 al 18/7


EXPRESO ROCK

Agenda de Shows

VIERNES 10

20hs JOVENES PORDIOSEROS en Kushen Bar – San Miguel
20hs LAS TARADAS en Niceto Club – C.A.B.A.
20hs ANDREA ALVAREZ presenta nuevo disco Y LO DEJAMOS VENIR en Teatro Vorterix
20hs LA BERISO en Teatro Flores
21hs JAF TRIO – TRIBUTO A RIFF VII – Teatro El Refugio – Banfield
22hs EXPRESO ROCK en vivo désde www.matanzaradionet.com.ar
22hs LOS CAFRES – RIDDIM – SKA BEAT CITY en Groove – Palermo
22hs SUCIAS ROCKAS despide su disco Ridiculo en el Marquee – C.A.B.A.
23hs GIL SOLÁ & EXILIADOS – LA CARGA en Mala Vida – San Telmo
23hs PAMPA YAKUZA y LA PERRA QUE LOS PARIO en XLR Club – San Miguel
23hs LOS RUSOS HIJOS DE PUTA – MI AMIGO INVENCIBLE – KRUPOVIESA en Uniclub - Abasto

SABADO 11

15hs VARELA ROCK con VITICUS – Eskeleto Flores – Ruben Gaitan
16hs ESPARTANOS ROCK – PLAGIO – REY CANIBAL - en Parque Saavedra
19hs VIEJO EMPEDRADO presenta nuevo disco PIEL en Uniclub
19hs ROMA – DEJAME SER – A VECES PRIAMAVERA en Santana Bar – Ramos Mejía
20hs COLA DE PATO en Makena – Palermo
20hs LAS MANOS DE FILIPPI – KARAMELO SANTO en Palermo Club – C.A.B.A.
21hs 9 MENOS CUARTO y ARDELCAIRO en El Teatro – La Plata
21hs VETAMADRE en Teatro Caras y Caretas – C.A.B.A.
21hs SALTA LA BANCA en Vorterix – Colegiales
21hs ZUMBADORES en Greens – C.A.B.A.
21hs MIMI MAURA en Niceto Club – C.A.B.A.
22hs MOTOR LOCO junto a Cuenta Pendiente – Barriales Rocanrol – Algo Desprolijo y Boleto a Hudson en Montana Bar – Isidro Casanova
22hs MAD – Compresión – Staffados en Red Bell – C.A.B.A.SUSPENDIDO POR CLAUSURA DEL LUGAR
22hs RESISTENCIA - Natty Dread - Black Ztyle - Liberazion en Rucalaf - Gonzalez Catán
22hs PASAJEROS DE LA NOCHE – LA CORDURA – PACTO DE LOS HOTENTONES en El Camino – Lomas del Mirador
22hs APOLO ROCK – DELINCUENTES – SUBESPECIES en Circus – San Justo
22hs NUBE 9 en Mr. Jones – Ramos Mejía
22hs MALA MEDICINA en Bemba – Avellaneda
22hs VITICUS – INTERURBANOS – CARAVANAS BAND en Imagen - Zarate
23hs SENTIDO RUSTICO en La Fundición Bar – San Justo
23hs EL PERRODIABLO – BANDERA DE NIEBLA – SURFING MARADONAS en Club V – C.A.B.A.
23hs LA CHINGADA  en Santana Bar – Ramos Mejía
23hs LAS PELOTAS en Groove - Palermo
23:30hs Blues en movimiento presenta disco 4 ARMÓNICAS ARGENTINAS (Xime Monzón-Jorge Costales-Cesar Valdomir-Damián Duflos) en La Oreja Negra – Palermo
23:30hs GUSTAVO TACHY CARRERAS y CRISTIAN MORA en Club C.A.S.A. – Valentín Alsina
24hs CAMUS en The Roxy Live (entrada gratis) – Palermo
24hs VIEJO RASTRERO en Jasse James - Isidro Casanova

JUEVES 16

23hs GABRIEL CARAMBULA y PERROS CALIENTES en Jack Flash - Martinez

VIERNES 17

21hs VAGANTES NOCTURNOS en Makena – Palermo
21hs JOVENES PORDIOSEROS en Club Tucuman – Quilmes
22hs ISMAEL SOKOL Y LA PROPINA – TODO VUELVE – REINA BOHEMIA – en Lithium - Lanús
23hs SANTA CIENCIA – THE TUPRATUS en El Cuervo – Ciudad Evita
23hs MARILINA BERTOLDI en La Trastienda – San Telmo

SABADO 18

17hs LED ZEPPELIN DAY tocan ZEPP COMBO (RATA BLANCA-HORXAS-LOS VIOLADORES) CODA-VUDU-GAVA-NARIGONES-SISSI HANSEN-NEUROINA-MARILINA MIGUEL en Asbury – Flores
18hs MEGAPUNKFESTIVAL con CADENA PERPETUA – SIN LEY – LOQUERO – KATARRO VANDALICO en Salon Rock Sur Pompeya
21hs BIGGER presenta CONTRAVIENTO en La Trastienda – San Telmo
22hs NUEVA LUZ – KLAVEdeFA – SIMPLE – MENTE ROOTS en Encuentro Club – San Justo

6 de julio de 2015

Programa 532 Seda Carmin - Indio - Jim Morrison - Picada

Viernes 3 de Julio, logicamente otra vez, el frío invade al conurbano, pero la guarida rockera de Expreso Rock tiene si microclima propio, cálido y libre de buenas costumbres, un día dónde recibimos muchos saludos, aunque andamos flojos de papeles, es por el día del Locutor Argentino!!! repasamos un poco de historia para saber el porque se eligió éste día en particular, entre otras cosas, las últimas semanas se habla, se diagnostica, se delibera sobre la enfermedad que padece Carlos Indio Solari, sobre un mensaje entre líneas en el tema Bebamos de las copas lindas, recordando que cuando salió la "última" nota gráfica, el Indio no quedó conforme con la edición y dijo que de ahora en más sus canciones hablarían por él, y de Porco Rex extraímos más mensajes sobre su estado de salud, Tony 70 y Stevie Wonder abren la noche de Expreso, un 3 de Julio en París nacía el mito y moría el hombre, Jim Morrison, lo recordamos con su música, visitas al estudio primero algunos amigos con picada y tabla bajo el brazo, para dar una linda bienvenida a Seda Carmin, Ana, Peluka y Johny, primero una interesante charla con Analía Boccomino, la enfrentamos con sus letras y luego el cierre con guitarras en mano, lindo Viernaso en Expreso Rock.
Pasen y vean.


video


video


video


3 de julio de 2015

Agenda de shows - 3-7 al 11-7

EXPRESO ROCK

Agenda de Shows

VIERNES 3

20hs MANIJAS en La Trastienda – San Telmo
20hs IVAN NOBLE en Teatro Greison – Monte Grande
21hs Bandas x Barrios con CINE RUSO y BILL CEVIL en Club V – C.A.B.A.
22hs LA BORGOÑA presenta nuevo disco CIELOTIERRA en Mr. Jones – Ramos Mejía
22hs SEDA CARMIN en Expreso Rock por www.matanzaradionet.com.ar
23hs CIRCA NOVA – SENZA PANNA – POCAS PULGAS – MAGOO Y LA DJANKO en La Quadra Bar – Ramos Mejía

SABADO 4

19hs LA BERISO en Teatro de Flores
19hs JEITES en Teatro Vorterix - Colegiales
20hs CARAJO en Teatro Greison – Monte Grande
20hs LA BERISO en Teatro Flores
21hs MANJAR en Niceto Club – San Telmo
21hs ARSIS en el Marquee – C.A.B.A.
21hs MASSACRE con nuevo disco Biblia-OVNI banda invitada El Buen Salvaje en Groove - Palermo
21hs LOS SEDANTE – GIGIO Y LOS INQUILINOS DEL TIEMPO en Ultra Bar – C.A.B.A.
22hs REVANCHA – VIEJOS CONOCIDOS – GRITOTIERRA en El Camino – Lomas del Mirador
22hs BLUS LOCAL – THE JONES – LA VICIOSA en Guevara Club – Laferrere
22hs CADENA PERPETUA en Ruta 26 – Del Viso
23hs EL TRIÁNGULO en Under The Wal – Aldo Bonzi
23:30hs CRISTIAN MORA Y LA CREMA en La Casona Av. Corrientes 1975 C.A.B.A.
24hs ALMAS RODANTES (invitado Ruben Gaitan) en Jesse James – Isidro Casanova

MIERCOLES 8

20hs BARRIOS BAJOS – La Expulsada – Satánica Burguesa – El Nudo en Mala Vida – San Telmo
20hs DULCE NATURAL en el Emergente – Abasto
20hs EL BORDO en Teatro de Flores
21hs AGUA SUCIA en The Roxy Live - Palermo
21hs EL ALUCINANTE VIAJE DE PATRICIO REY Y SUS REDONDITOS DE RICOTA (EL DOCUMENTAL) y después fiesta ricotera con Ares – No Tan Distintos – El Psiconauta en Encuentro Club – San Justo
23hs DE LA GRAN PIÑATA – LA CAVERNA – ALGO MEJOR en Groove - Palermo

JUEVES 9

19hs LOS GARDELITOS y NAGUAL en Microestadio Malvinas Argentinas – La Paternal

VIERNES 10

20hs JOVENES PORDIOSEROS en Kushen Bar – San Miguel
20hs LAS TARADAS en Niceto Club – C.A.B.A.
20hs ANDREA ALVAREZ presenta nuevo disco Y LO DEJAMOS VENIR en Teatro Vorterix
20hs LA BERISO en Teatro Flores
21hs JAF TRIO – TRIBUTO A RIFF VII – Teatro El Refugio – Banfield
22hs LOS CAFRES – RIDDIM – SKA BEAT CITY en Groove – Palermo
24hs LOS RUSOS HIJOS DE PUTA presentan su disco “La rabia que sentimos todos es el amor que nos quitan” en Uniclub - Abasto

SABADO 11

16hs ESPARTANOS ROCK en Parque Saavedra
19hs VIEJO EMPEDRADO presenta nuevo disco PIEL en Uniclub
21hs VITICUS – Interurbanos – Caravanas Band en Imagen Bar - Zarate
22hs MOTOR LOCO junto a Cuenta Pendiente – Barriales Rocanrol – Algo Desprolijo y Boleto a Hudson en Montana Bar – Isidro Casanova
22hs MAD – Compresión – Staffados en Red Bell – C.A.B.A.
22hs PASAJEROS DE LA NOCHE – LA CORDURA – PACTO DE LOS HOTENTONES en El Camino – Lomas del Mirador
22hs MALA MEDICINA en Bemba – Avellaneda
22hs DUNA en Gregón – C.A.B.A.
23hs SENTIDO RUSTICO en La Fundición Bar – San Justo
23hs C4 (LUIS ALFA) en Octubre - Garin
23:30hs Blues en movimiento presenta disco 4 ARMÓNICAS ARGENTINAS (Xime Monzón-Jorge Costales-Cesar Valdomir-Damián Duflos) en La Oreja Negra – Palermo

00hs CAMUS en The Roxy Live (entrada gratis) – Palermo