Enviar datas a expresorock2003@yahoo.com.ar UN TREN CON LOCOMOTORA Y MUCHOS, PERO MUCHOS FURGONES LOCOS
TEMPORADA 14 (2003-2016)
30 de noviembre de 2014
Prog 509 - Viejo Rastrero - Desde Acá - Hendrix -
Programa del Viernes 28 de Noviembre, cumpliría años Jimi Hendrix por ese motivo comenzamos el programa con una versión en vivo de Foxey Lady, seguida de Camus, anticipando la visita el programa el Viernes 5/12, presentamos lo nuevo de Pier y Désde Acá, Pollo y resumen del superlógico superclásico River-Boca, y la visita de Bruno y Lucas de Viejo Rastrero, anticipando la última fecha del año (autogestionada por la banda) y material de su próximo DVD.
28 de noviembre de 2014
Agenda de Shows 28/11 al 7/12
EXPRESO ROCK
Agenda de Shows
VIERNES 28
20hs PEZONES CARDOZO
y Oridios – en Uniclub – Guardia Vieja 3360 - Abasto
21hs PIER - en Encuentro Club - Arieta 3680 - San Justo
21hs PIER - en Encuentro Club - Arieta 3680 - San Justo
22hs EXPRESO ROCK
programa 509 con la visita de Viejo Rastrero – www.matanzaradionet.com.ar
22hs ROLL PESADO – en
Down Town Matias – Reconquista 701 – C.A.B.A.
23hs EL TRIANGULO y
MANICOMIO – en Under The Wal – Lino Lagos 2057 - Aldo Bonzi
SABADO 29
13hs Final de Rockea
Buenos Aires con GUASONES – LAS PASTILLAS DEL ABUELO – LOS CAFRES – CIELO RAZZO
– ZULU – en Estadio Único de La Plata – GRATIS (RETIRA TU ENTRADA POR FAN PAGE
ROCKEABA o LOCURAS DE ONCE, FLORES, MORON, CASA DE LA PROVINCIA DE BS AS
18hs ROCK & VIDA
en Plaza Congreso horarios 19 a
19:30 Marian Know 19:45 a 20:15 Dispenser 20:30 a 21 CARAJO 21:15 a 21:45
RESCATE - ENTRADA LIBRE Y GRATUITA –
LLEVAR UN ALIMIENTO NO PERECEDERO
19hs JERIKO – Teatro Flores
– Av. Rivadavia 7806 – Flores
19hs BIGGER – The Roxy Live – Niceto Vega 5542 –
C.A.B.A.
19hs CONNOR
QUESTA - en QLR Club – Tribulato 449 –
San Miguel – inv. Cazacuervos y Humo del Cairo
20hs EXTREMODURO – en
Salón Rock Sur – Saenz 459 – Pompeya
20hs CIENTIFICOS DEL
PALO – Niceto Club – Niceto Vega 5510 – C.A.B.A.
21hs 21 GRAMOS & DIRTY
WOMAN – en Makena – Fitz Roy 1519 – Palermo
21hs KAPANGA – en Teatro
Vorterix – Lacroze y A. Thomas – Colegiales
21hs RIDDIM – EL NATY
COMBO – RESISTENCIA – LOS DREADS – Club Tucumán – Baranda 941 - Quilmes
22hs CANNAS VERDES
despide el año – Club Premier – Campichuelo 472 – C.A.B.A.
22hs LA PALA MECANICA – en
Raices Bar – Calle 2 y 169 – Berisso
23hs LA CONDENA DE CAÍN –
en El Camino – Av. J. M. de Rosas 399 – Lomas del Mirador – inv. Espartanos
23hs BELA LUGOSI –
Galpón de Hurlingham – Roca 1271
23hs C4 (Luis Alfa) –
City Bar – Fondo de la Legua 2550 – Martinez
23hs MISTER LEEN – en
G104 – Gazcon 104 – C.A.B.A.
24hs CONVIDO – festeja
8 años y presenta video – en Uniclub – Guardia Vieja 3360 – Abasto – Inv. Jauretche
y Vagantes Nocturnos
JUEVES 4
21hs D-CIMA despide
el año – GRATIS – en Makena – Fitz Roy 1519 – Palermo
20hs VORTERIX BLUES FESTIVAL – con LA MISSISSIPPI
– VITICUS – TAMESIS – DANIEL RAFFO – ENTRADA GRATIS (VER VORTERIX.COM)
VIERNES 5
19hs LOS PEREZ GARCÍA
– en Bendito Bar – Rondeau 42 – Ituzaingo – Inv. La Medianera
21hs LA TRIFULCA y
PENA DE ROCK – en Greens – Av. Lope de Vega 2542 – Devoto
22hs EXPRESO ROCK –
Programa 510 con la visita de CAMUS presentando su disco Mandrágora y nuevo
video
SABADO 6
20hs BLUES MOTEL – en
The Roxy Live (última del año) inv. Franz Banfield
21hs VIEJO RASTRERO
14 AÑOS – en Soc. de Fomento Isidro Casanova – Islas Malvinas 2846 – bandas
invitadas MANTO – RAPIÑAS y BOLETO A HUDSON
22hs Homenaje a
Viejas Locas – Motor Loco y Barrios Bajos – en Woodstock – Av. J. M. de Rosas
2942 – San Justo – inv. Nuestro Rock – Staffados – Algo Desprolijos
22hs COLA DE PATO
festeja 10 años – en Momo Rock – Av. J.M. de Rosas 9252 – Laferrere banda invitada
LA OTRA CARA
22hs JOVENES
PORDIOSEROS y AGUA SUCIA – en Encuentro Club – Arieta 3680 – San Justo
22hs VIDAS
DESPROLIJAS – en Bendito Bar - Ituzaingo
DOMINGO 7
22hs BUENOS AIRES
SUBSUELO XI – con Camiones en la Casa – Expreso Calavera –Mamasutra y
Sandwiches de Miga - en Zaguan Sur –
Moreno 2320 – Once
22hs NO TAN DISTINTOS
despide el año – en WOODSTOCK – Av. J. M. de Rosas 2942 – San Justo
22 de noviembre de 2014
Prog 508 - La Trifulca - Abuela - Mama Reggae
Viernes 21 de Noviembre, comenzamos el programa con escencia reggae, primero con La Estafa Dub, banda de Neuquen, presentando Sentimiento Musical y Resistencia con Sin Lágrimas, bloque stoner con Gualicho Turbio y Las Diferencias, lo nuevo de La Renga y Maldita Suerte, deportes con el Pollo, todo previo a la visita de La Trifulca en el estudio.
21 de noviembre de 2014
Agenda de shows - 21/11 al 29/11
EXPRESO ROCK
VIERNES 21
20hs JOVENES PORDIOSEROS - La Trastienda – Balcarce 460 –
San Telmo
20hs MASSACRE – JAURIA – Mas que Humano y Nunca Vida –
Encuentro Club – Arieta 3686 – San Justo
21hs TAMESIS – toca su álbum Mensaje para Vos – The Roxy –
Niceto Vega 5542 - Palermo
21hs SALTA LA BANCA - Groove – Av. Santa Fe 4389 – Palermo
21hs SORDOS – Circus – Varela 1998 – San Justo
22hs HORCAS – Zadar – Av. Mitre 6675 - Wilde
23hs EL TRIANGULO junto a Los Jenifers y La Tumba del Alca - Bar Intimo – Olazabal
2367 – C.A.B.A.
SABADO 22
19hs SKA-P – KARAMELO SANTO – Estadio Ferrocarril Oeste –
Avellaneda 1240 - Caballito
20hs CHAPONES DI TERESA – festeja 7 años y despide el año -
EL Viejo Correo – Av. Diaz Vélez 4820
C.A.B.A.
20hs LA 25 - Estadio Atenas – 13 y 58 – La Plata
20:30hs EL ARCA - Acatraz – Av. Rivadavia 3636 C.A.B.A.
21hs LA
PALA MECANICA y MALDITA SUERTE - Momo – Av. J. M. de Rosas
9252 – Laferrere
21hs HUMO DEL CAIRO – Los Antiguos – Ararat – Las
Diferencias – Teatro Vorterix
21hs LOS PEREZ GARCIA – Club Tucuman – Baranda 941 - Quilmes
21hs CARAJO – Club Deportivo San Vicente – 9 de Julio 188 –
San Vicente
21hs Fiesta Clandestina con DANCING MOOD y MIMI MAURA -
Groove – Av. Santa Fe 4389 - Palermo
22hs LA TRIFULCA - Circus – Varela 1998 - San Justo
23hs SERBIA – EL HIGADO y GUIDOS – Rucalaf – Lasalle 4140 –
G. Catán
DOMINGO 23
13hs FESTIVAL NUESTRO con LAS PASTILLAS DEL ABUELO, PALO
PANDOLFO, KACHIPORROS, EL KUELGUE, GILLESPI + WILLY CROOK, LA BERISO, BIDE OU
BALDE, OTRO MAMBO, CIERRE SORPRESA en Estadio del Bicentenario – Tecnópolis –
Vicente López
19hs ERUCA SATIVA – Teatro Flores – Av. Rivadavia 7800 –
Flores
20hs LA MISSISSIPPI – Club Tucuman – Baranda 941 – Quilmes
23hs LA
CONCENA DE CAIN junto a Espartanos - El Camino – Av. J. M. de
Rosas 399 – Lomas del Mirador
23hs MAD en City Bar – bandas invitadas La Pesada del
Rock-Sermón de Vino y Don Alcaloide -Fondo de la Legua 2550 – Martinez
VIERNES 28
19hs CIRSE junto a Cazacuervos, Astenia y Esteparia – Groove
– Av. Santa Fe 4389 – Palermo
21hs CONNOR QUESTA – Humo del Cairo – Aura – Higuero – en
Circus – Varela 1998 – San Justo
SABADO 29
19hs CONNOR QUESTA – XLR Club – Av. Tribulato 449 – San
Miguel
21hs KAPANGA – Teatro Vorterix – Lacroze y A. Thomas –
Colegiales
21hs KZ4 – Viejo Correo – Av. Díaz Vélez 4820 – C.A.B.A.
22hs CANNAS VERDES despide el año - Club Premier –
Campichuelo 472 – C.A.B.A.
23hs C4 (Luis Alfa) – City Bar – Fondo de la Legua 2550 –
Martinez
20 de noviembre de 2014
Prog 507 SAMURAI - ACDC - HEROICOS Y BLUES MOTEL
Viernes 14, programa 507 de Expreso Rock, algo que no es habitual, Pollo, Floyd y Sanata en la apertura, llegamos sobre la hora, dejamos la picada sobre la mesa, luz, aire, y salimos!!!!
Nuevo video de ACDC, Mollo nos recuerda el día en que murió Luca, suena Gondwana, los mejores goles de Enzo Francescoli, cobertura de Blues Motel y Heroicos Sobrevivientes en Vorterix, visita de SAMURAI, nota y cerramos con guitarreada.
Nuevo video de ACDC, Mollo nos recuerda el día en que murió Luca, suena Gondwana, los mejores goles de Enzo Francescoli, cobertura de Blues Motel y Heroicos Sobrevivientes en Vorterix, visita de SAMURAI, nota y cerramos con guitarreada.
14 de noviembre de 2014
Agenda de Shows - del 14-11 al 23-11
EXPRESO ROCK
Agenda de Shows
VIERNES 14
20hs TREN LOCO-DEMENCIA-GENERACIONES-RENCOR-GENERACIONES
METALICAS- Polideportivo Vecinal Solano- Av. 835 n° 1936 – Solano
20hs TAMESIS despide su primer albúm, Aprendiendo a Volar en
The Roxy Live – Niceto Vega 5542
20hs EXPULSADOS-LOS ROMANES-MATAMOSCA en Club Tucuman –
Baranda 941 – Quilmes
21hs BLUES MOTEL y DON VILANOVA (Botafogo) en Teatro Opera –
calle 58 e/10 y 11 – La Plata
21hs NONPALIDECE en XLR CLUB – Tribulato 449 – San Miguel
21hs MARKY RAMONE´S BLITZKRIEG en Teatro de Flores – Av.
Rivadavia 7806 – Flores
22hs RESISTENCIA junto a Planta y Esdrújulo en Chill Out –
Colectora Acceso Oeste 7565 - Ituzaingo
22hs EL BUEN SALVAJE y Mauna Loa en Sherlok Bar – Ardoino
298 – Ramos Mejia
23hs HEROICOS SOBREVIVIENTES en City Bar – Fondo de la legua
2550 – Martinez
23hs NON SANCTA en United – entrada gratis – Gaona 2608 –
Ramos Mejia
23hs CIRCUS DEI en Santana Bar – Perón 414 Ramos Mejia
23hs LURRIE BELL y LOS PEPAS Rock y Blues en La Trastienda –
Balcarce 460 – San Telmo – Bs As Blues Festival
SABADO 15
16hs MASSACRE-UTOPIANS-BANDA DE TURISTAS-NADA MAS NADA MENOS
en Museo Nacional de Bellas Artes – Av. Del Libertador 1473 – C.A.B.A.
17hs FESTIVAL VARELA ROCK presenta : KAPANGA-Grado
17-Sagrada Etiopía-Machados-Los Hijos de Claudia y Virginia Blues, Av. Thevenet
y ruta 36 – Florencio Varela
20hs AZTECA TUPRO y ANDANDO DESCALZO en Niceto Club – Niceto
Vega 5510 – Palermo
20hs DE LA
GRAN PIÑATA en Teatro Vorterix – Lacroze y Alvarez Thomas –
Colegiales
20hs LA FRANELA en Sociedad Italiana – San Martin 451 –
Moron
20hs FESTIPEZ con PEZ-POSEIDOTICA-EL PERRODIABLO y DEFÓRMICA
en Testro Sala Opera – 58 e/10 y 11 La Plata
21hs El Tano Marciello en The Roxy Live – Niceto Vega 5542 –
Palermo
21hs NAGUAL – EL Suburbio y Puerquerama en Auditorio Sur .
Av. Meeks 1080 - Temperley
21hs TREN LOCO en Bendito Bar – Rondeau 42 – Ituzaingo
21hs JOVENES PORDIOSEROS – El Viejo Surco y La Boulevard en
Imagen – Brown 251 – Zarate
22hs EL UNDER TRIBUTA A BOB MARLEY – Jamaica No
Problem-Luminazión-Maestrulis y Jah Nazareth en Rucalaf – Gonzalez Catan
22hs LA INSOLUBLE con The Willies-Alma y Sangre y Pienso
Luego Insisto en La Fundición – Varela 1964
–
San Justo
22hs ETIQUETA rock and roll y La Pala Mecánica –
Encuentro Club – San Justo
22hs RESISTENCIA junto a Gansos Rusos y Tótem Pay en Octubre
Bar – Belgrano 286 – Garín
22hs
VITICUS en City Bar - Martinez
22hs NUBE 9 en Mr Jones Pub – Saavedra 399 – Ramos Mejia
23hs OJEROSA y La Potoca en El Chaperio – Tacuarí 231 –
C.A.B.A.
03am JOVENES PORDIOSEROS en Jesse – Isidro Casanova
DOMINGO 16
16hs FESTIVAL CULTURA POPULAR en Urquiza y el Río – Vicente Lopez
– tocan SAMURAI – LA GRANDISIMA GRONDA – ALEJO ROMERO y SOL BARAK-LEO BORIS – Danza,
Exposiciones y Comidas
21hs LAS PELOTAS –
Martes 18 y Miércoles 19 en La Trastienda
VIERNES 21
20hs TAMESIS despide su segundo disco Mensaje para Vos en
The Roxy Live – Niceto Vega 5542
21hs JOVENES PORDIOSEROS en La Trastienda – Balcarce 460 –
San Telmo
21hs CLAUDIA PUYO y Los Anestesistas en Centro Cultural
Haroldo Conti (ESMA) Av- del Libertador 8151
21hs CINE y MÚSICA – Blues de Los Plomos y acústico de
Anibal Forcada y Dany Pereyra en Centro Cultural La Imaginería – 33 Orientales
1150 - Boedo
SABADO 22
21hs EL ARCA en Acatraz – Av. Rivadavia 3620 – C.A.B.A.
22hs MALDITA SUERTE – LA PALA MECANICA – JUEGO URBANO –
EXCLAVOS en Momo – Av. J. M. de Rosas 9252 – Laferrere
22hs LA TRIFULCA en Circus – Varela 1998 – San Justo
22hs LOS CACHITOS – LA CORNISA y LA TRIPARTIDA en Club
Almafuerte – Merlo 1280 – La Tablada
DOMINGO 23
19hs ERUCA SATIVA en El Teatro – Av. Rivadavia 7606 - Flores
4 de noviembre de 2014
FESTIVAL CLANDESTINO
Festival Clandestino, bajo la lluvia y mucho rock and roll
El Estadio Malvinas Argentinas fue testigo de un nuevo capítulo
del encuentro musical de rock y reggae que se llevo a cabo el pasado 1 de
noviembre.
Si bien el clima
no era el ideal, ya que se anunciaban lluvias para todo el día, este no fue el
impedimento cuando a partir de las 14 hs se abrieron las puertas en Gutemberg
350 para dar ingreso a miles de personas con ganas de rockear.
El festival conto con un programa que incluía en el
escenario cubierto Sin Sponsor, Carajo, Massacre, Bulldog, Los Rusos Hijos de
Puta, Descartes a Kant, El Buen Salvaje, ésta última banda fue la encargada de
abrir el festival, con poco gente comparando lo grande del lugar, pero tuvieron
la oportunidad de tocar, mientras terminaba Catupecu Machu y se preparaba el
escenario al aire libre para Las Pelotas, en el estadio cubierto, afuera
llovía, así que la gente entró y tocaron para una multitud.
En tanto al aire libre, en el escenario Sin Marca, se
presentaron como bandas destacadas, Las Pelotas, Catupecu y Salta la Banca
quien se encuentra en su mejor momento, realizando shows por todos lados,
Jeites, Melian y Brancaleone
Pasada las 20 30 luego de varias hs en Malvinas el ánimo
festivo no bajaba, Carajo salió a escena y una vez más exploto el estadio.
Cerrando la noche y bajo una intensa lluvia que tomaba
mas protagonismo, las Pelotas presentando su Dvd 5x5, le ponía el broche a la
primer jornada de la fiesta clandestina. Para sorpresa final, sobre el
escenario junto a Las Pelotas, subieron todas las bandas que participaron para
cantar el feliz cumpleaños!!
Tarde, noche, viento, lluvia, barro y mucho rock and roll
fueron los ingredientes necesarios para que más de 10.000 personas no pararan
de saltar, en un nuevo capítulo en la organización de festivales, Feliz
Cumpleaños Fiesta Clandestina.
Pd: Agradecemos la predisposición y la atención para
todos los medios que cubrimos el evento, acceso a todos los lugares, sector para
notas, catering y otras atenciones que son de destacar, y lo hacemos público
debido a que casi nunca se tienen en cuenta éstos aspectos en otros
eventos/productoras.
Cobertura : Pollo – Floyd
Fotos : Pollo
Expreso Rock
3 de noviembre de 2014
Prog. 505 - Los Leones - D10S - Rock
Viernes 31 programa 505 de Expreso Rock, lo comenzamos con Sanata y Floyd y alguna historia que se presenta, sobre todo en el camino en la ruta del rock (como llamamos al viaje que hacemos de Laferrere hsta San Justo) presentamos The Pocamadre, banda que conocí en alguna noche de Makena, en éste video hacen una versión del tema I shot the sheriff con intro de Intoxicados, Sanata nos trae dos bandas que también salen al aire por primera vez en Expreso, la primera Acorazado Potemkin y la segunda es de Chile, Hielo Negro, también presentamos nuevo video de Maldita Suerte, Un Racimo de Esperanza, nuestro Pollo Rios, además de la actualidad deportiva nos regaló los goles del Diego en los mundiales, Feliz Cumpleaños Diego Armado Maradona y para el final nota y acústico con Los Leones, los hermanos Pistarelli nos visitaron y contaron como se viene la última fecha del año en Del Viso.
Programa 505 parte 1
Programa 505 parte 2 - Maradona - Los Leones
Programa 505 parte 1
Programa 505 parte 2 - Maradona - Los Leones
Suscribirse a:
Entradas (Atom)